逗子池子やまなみルートランなど
11/23のこと。三浦半島の付け根あたりで、富士山・トレイル・紅葉、欲張りランの2つ目、レポの最後はトレイル、ルート編。9/24のランで巡り合った“やまなみルート”(2)を攻める。意外に早く野望を叶えてしまったな。
例によってルート詳細はマップに載せて省略。マップはコチラ>>
逗子海岸をスタートして2.6km、(1)久木大池公園がやまなみルートの入口(大池からの小川沿い小径から未舗装路が始まっている)。大池の東南端にルートのご案内板(2)があり、尾根への急階段を上る。前日に雨が降ったので心配していたのだが、わりと乾いていて問題無く上れた。走るのは困難な急階段だが それでも気分は走りたいので出来る限り急ぐ。ヒーヒー言いながら尾根に到着。「やまなみルート 行き止まり」標識や米軍の「WARNING」看板や針金フェンスが不穏。この尾根は鎌倉・逗子市境であり、国境でもあるな。
ずーっと右にフェンスを見ながら(時々林に隠れるが)尾根道(3)を行く。最初の分岐は清寿苑口(ハイランドに入口がある)だった。分岐には白い標識版があるので分かりやすい。路面には根っこトラップが比較的少なく、コケないことが最重要ミッションであるヘナチョコランナーには良い道だ 倒木が道をふさぐ所が1ヶ所。十二所の光触寺が山裾にあるあたりから針金フェンスがコンクリ塀に変わった。竹のトンネル(4)をくぐって少し行くと、(5)赤銅色の鉄扉がポツン。これがコンクリ塀の終点だった。鉄扉の先でカーブして光輝く切通(6)を抜けると十二所果樹園に着いた。スタートから4.5km付近。
十二所果樹園展望台(7)に寄り道。ルートと展望台の分岐付近からも富士山が綺麗に見えるのだが、展望台からは相模湾や湘南平も見えた。反対側も眺望が良く、東京湾がチラ見え。十二所果樹園は梅の名所。梅の時季にまた来たいなー。
海軍杭からちょっと戻って、熊野神社・朝比奈切通分岐(8)。尾根道なので鉄塔が多く、分岐も鉄塔のそばにある。笹が生い茂る道が狭くなって、また竹のトンネルをくぐって三信住宅・六浦分岐(9)に着いた。ここは鉄塔下をくぐる。この先、笹やら草やらボーボーで誰も通っていない証拠にクモの巣に引っ掛かりまくった。口にも入ったよ、ぺっぺっぺー!
左に住宅街がチラチラ見えだし、樹林が途切れた。(10)東朝比奈の住宅街(三信住宅)だ。横浜横須賀道路上を通る階段を下りる(未舗装路終了)。スタートから6.6km、金沢の街と東京湾に浮かぶ八景島・野島・夏島ビューポイント(11)。
路面が舗装されていることへの感謝を感じながら称名寺に到着。10.2km/1:11'54"NET。走れない箇所もあったのでペース遅い。称名寺の巻は11/24の記事へ。富士山の巻は11/23の記事へ。
復路はごく普通に、国道16号-県道205号、JR逗子駅前にゴール。7.5km/44'04"。六浦霊園前の池子隧道が復路唯一の難所だった。短いトンネルなんだけど、歩道が無いし路肩が狭いのでドキドキする。車列が全部行き過ぎるのを待ってからダッシュで通り抜け 往復17.7kmだった。
9/24に食べられなかった新逗子駅前のmoomoo'sでソフトクリームを食べる!今回は開店時間過ぎて到着したのに、開いてなーい!(シャッター半分が半開きだった)どゆこと?店員さんがいたので訊ねてみると、「牧場からの牛乳待ち」とのこと。そういうことか。約30分待って開店。ソフトクリームミックス(ミルク・焼き栗)@300。フレーバーは週替わり。関口牧場系は5軒目なので、思い出した、このサッパリ感。ソフトクリームなのにかなりサッパリした味わいなのよね。牧場系アイスクリーム屋さんマップ更新>> これにてレポ終了。お疲れさまでした。